ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Причерноморье

Музеи Одессы. Музей западного и восточного искусства

Западная Европа XVI-XX
Коллекция западноевропейской живописи - ядро музейного собрания. Она охватывает искусство начала XVI - второй половины XX в., от эпохи Ренессанса до художественных течений современности. Музейная коллекция живописи отмечена такими именами как Michelangelo Merisi da Caravaggio, Gerard David, Jan van Seorel, Rubens, Alexander Adriaenssen, Abraham Bluemart, Barbieri, Frans Hals, Pierre Mignard, Alexandro Magnasco и др.

Музейные экспонаты скульптуры интересны тем, что они являются как бы связующими звеньями между этапами художественного развития Европы на протяжении почти трех с половиной столетий.

Мебель, шпалеры, фарфор, майолика, стеклоэкспозиция декоративно-прикладного искусства музея чрезвычайно важны для эстетического постижения зрителями стилевых принципов той или иной эпохи.

Страны Востока
Восточная коллекция музея состоит из произведений нескольких поколений мастеров трех географических регионов - Центральной и Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Все эти экспонаты сравнительно позднего происхождения - XVIII-XX вв. На эту же эпоху приходится апогей популярности в западном мире китайского фарфора (музей располагает образцами того периода, когда за китайскую чашку платили в Европе золотом по весу). Интерес к японской культуре, сто лет назад охвативший оба полушария, привел к тому, что некоторые виды японского искусства, находившие массовый сбыт за океаном, ныне стали редкостью у себя на родине (это относится к представленным в музее гравюрам художника Утамаро и фаянсовым вазам фирмы Сацума).

65026, Одесса, ул.Пушкинская, 9, тел.(0482) 24-67-46, 22-48-15





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.