ASINFO - Карпати, Крим, Азов, Чорногорія.

Головна

Контакти:
тел. (+38097) 298-54-96
        (+38095) 86-34-999
info@asinfo.com.ua

Причерноморье

Достопримечательности. Морской порт Одессы

   Основание Одессы проходило в обстановке бесконечных интриг. Предметом спора, продолжавшегося в течение полувека, являлся выбор места для строительства города и порта. Предложение основателя Одессы И.Де-Рибаса, испанца по происхождению, который писал: "Я гибну от желания что-нибудь совершить" (1789 г.) - строить порт в "распахнутом настежь" широком заливе - выглядело безумным с военной точки зрения. В плане развития торговли просторный и легкодоступный Хаджибейский залив предоставлял очень большие возможности. Несмотря на все "за" и "против" проекта 22 августа 1794 г. было торжественно заложено основание города, фундамент порта, корабельная верфь, две купеческие пристани и две церкви во имя покровителей мореплавателей св.Николая и св.Екатерины. Слухи о вольном городе у моря распространялись в России и за ее пределами очень быстро. Щедрые царские льготы, даровая земля, благосклонность местных властей привлекали в Одессу людей хватких и работящих. И потянулись предприимчивые люди в неизведанный край к теплому морю и солнцу, и за 200 лет вырос неповторимый во всех отношениях город-порт, известный во всем мире как южные морские ворота великой империи.

   Во время экскурсии Вам представится возможность увидеть Морской вокзал, восстановленную церковь св.Николая, совершить прогулку на катере вдоль Одесского Маяка и вдохнуть свежий воздух Черного моря. Во время морской прогулки Вас сопроводят дельфины, которые в последние годы вновь обосновали залив у Морского порта.

   Одесский морской порт - удивительная картина современного мегаполиса, переплетение стекла и металла. С левой и правой стороны могут пришвартоваться международные круизные лайнеры, высота которых сравнима с высотой здания порта. А перед ним находится композиция "Золотой мальчик", скульптора Эрнста Неизвестного. Плотненький мальчик внутри шара символизирует удачу для тех, кто отправляется в морское путешествие.





Статистика




Copyright © 2002 - 2024 "ASINFO"
Материали та фото захищені авторським правом. Використання материалів без дозволу авторів заборонено.